Subasta 965, Lote # 181 ALEJANDRO MONTOYA (Ciudad de México, 1959 - ) Macizo craneal, 2019 Firmado Crayón y tinta sobre papel Con certificado de autenticidad del artista. Aunque básicamente autodidacta, Alejandro Montoya fue alumno durante algunos meses de la Academia de San Carlos, en donde se concretó a adquirir conocimientos de litografía, aguafuerte y otras técnicas de grabado. Anteriormente tomó algunas clases en el Taller Libre de Dibujo del Instituto Politécnico Nacional, y mientras cursaba la secundaria, tuvo la suerte de tomar el Taller de Artes Plásticas que impartía la Maestra Angélica Arenal de Siqueiros. Ha realizado exposiciones individuales y colectivas en México y en países como Alemania, Bélgica y Estados Unidos. Forma parte del Sistema Nacional de Creadores de Arte. Habiendo abrevado del expresionismo, ha centrado su producción en la figura humana, generalmente lograda a partir de líneas y tonos monocromáticos, mayormente enfocada al tema cristianismo, la violencia y la muerte, tomando en cuenta la línea iconográfica que esta última mantiene nuestro país. 94 x 73 cm USD $2,500-$3,500 Estimado $50,000-70,000